Acerca de

Feria Internacional de la Pirotecnia 2020

Proyecto artístico y cultural del gobierno municipal de Tultepec, que inició en el año de 1989 para promover la actividad pirotécnica como un elemento importante de la cultura mexicana.
Evento que se ha ido consolidando como un foro de gran importancia a nivel nacional e internacional, haciendo de la pirotecnia el eje de la vida festiva y cultural de México y el mundo.
Espacio de arte, fiesta luz y color...
Feria de la Pirotecnia
pirotecnia

Eventos Principales

Tultepec
6 de Marzo | 21:00 hrs.

Concurso Nacional de Castillos

  • 4 Participantes
  • Terrenos de la Feria
Feria de la Pirotecnia
7 de Marzo | 15:00 hrs.

Toros Pirotecnicos

  • Recorrido: Principales calles | Quema: Terrenos de la Feria
Feria Tultepec
8 y 9 de Marzo

Fiestas Patronales

  • Diferentes Participantes
  • Plaza Hidalgo
Toros Tultepec
10 de Marzo | 20:00 hrs.

Exhibicion de Globos de Cantolla

  • 4 Participantes
  • Plaza Hidalgo
Fiesta Tultepec
11 de Marzo | 20:00 hrs.

Concurso de Piezas Mecánicas

  • 16 Participantes
  • Terrenos de la Feria
Feria de la Pirotecnia Tultepec
12 de Marzo | 16:30 hrs.

Concurso de Castillos de Día

  • 5 Participantes
  • Mercado San Pablito
Tultepec
13 de Marzo | 21:00 hrs.

Concurso Nacional de Piromusicales

  • 5 Participantes
  • Terrenos de la Feria
Toros Tultepec
14 de Marzo | 21:00 hrs.

Concurso Internacional de Piromusicales

  • 4 Participantes
  • Terrenos de la Feria
Feria Internacional de la Pirotecnia Tultepec 2020

Fiesta de
Luz, Color y Cultura

Programa General de la

Feria Internacional de la Pirotecnia 2020

  • Viernes 6 Mzo
  • Sábado 7Mzo
  • Domingo 8Mzo
  • Lunes 9Mzo
  • Martes 10Mzo
  • Miércoles 11Mzo
  • Jueves 12Mzo
  • Viernes 13Mzo
  • Sábado 14Mzo
  • 13:00 Hrs.
  • INAUGURACIÓN OFICIAL DE LA XXXII FERIA INTERNACIONAL DE LA PIROTECNIA TULTEPEC 2020
  • Auditorio de la Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 14:00 Hrs.
  • CONCIERTO CON LA BANDA SINFÓNICA DE LA FUERZA AÉREA
  • DIRECTOR SBTTE. MSC. MARIO HERNÁNDEZ PÉREZ
  • Auditorio de la Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 15:00 Hrs.
  • INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN “TULTEPEC,ARTE Y FUEGO” (MUESTRA PLÁSTICA COLECTIVA)
  • Galería de la Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 16:00 Hrs.
  • CONCURSO DE CASTILLOS EN MAQUETA Y ALEBRIJES
  • Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 17:00 Hrs.
  • OLLINTLACAELEL CECYTEM PLANTEL 3 ECATEPEC
  • DIRECTOR LIC. GERARDO GABRIEL RUIZ SÁNCHEZ
  • Terrenos de la Feria
  • 17:30 Hrs.
  • TALLER DE DANZA DE LA SECUNDARIA PARTICULAR DE CUAUTITLÁN
  • DIRECTOR PORF. RAÚL AARÓN´ URBÁN URBÁN
  • Terrenos de la Feria
  • 18:00 Hrs.
  • COMPAÑÍA DE DANZA FOLCLÓRICA “COYOXAUHQUI”
  • DIRECTOR PROFR. AGUSTÍN CAÑADA RÍOS
  • Terrenos de la Feria
  • 18:30 Hrs.
  • “ALTO VOLTAJE” QUEBRADITA ACROBÁTICA
  • DIRECTORES PROFRS. JUAN CARLOS GARCÍA VÁZQUEZ Y MÓNICA MONTES DE OCA
  • Terrenos de la Feria
  • 19:00 Hrs.
  • HORAS “HIDALGO BAILA” BALLET FOLCLÓRICO XEL-K´UH DEL CENTRO DE FORMACIÓN ARTÍSTICA CEFART TULANCINGO, ESTADO DE HIDALGO
  • DIRECTOR PROF. LUIS GUILLERMO CASTELÁN
  • Terrenos de la Feria
  • 20:00 Hrs.
  • “LLEGÓ EL CIRCO”
  • ESPECTÁCULO PROFESIONAL - GRUPO “CIRCO ELEMENTO”
  • Terrenos de la Feria
  • 21:00 Hrs.
  • CONCURSO NACIONAL DE CASTILLOS DE TORRE
  • Participan: Cd. de México, Oaxaca, Temascalcingo y Tultepec
  • Terrenos de la Feria
  • 23:00 Hrs.
  • GRAN BAILE DE FERIA
  • La Dinastia de Tuzantla & La Sonora Ilusión
  • Terrenos de la Feria
  • 15:00 Hrs.
  • FESTEJOS PATRONALES A SAN JUAN DE DIOS PASEO DE TOROS POR LAS CALLES DEL MUNICIPIO
  • Capilla de la Piedad
  • 18:30 Hrs.
  • TORITOS FEST
  • Sax (Maldita Vecinda)
  • Mayumi (Tijuana No)
  • Kotardo (Sekta Core)
  • Neto (Ganja)
  • Tony Brown (Dinamo)
  • Tania y Piero (Los de Abajo)
  • Fer (Baby Kaos)
  • Terrenos de la Feria
  • 19:00 Hrs.
  • TRADICIONAL QUEMA DE TOROS
  • Terrenos de la Feria
  • 22:00 Hrs.
  • GRAN BAILE DE FERIA
  • Grupo Kual & Banda Tierra Dorada
  • Terrenos de la Feria
  • 24:00 Hrs.
  • SALVA DE COHETES Y CASTILLOS EN HONOR A SAN JUAN DE DIOS
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 15:00 Hrs.
  • FESTEJOS PATRONALES A SAN JUAN DE DIOS
  • Centro de Tultepec
  • 21:00 Hrs.
  • OFRENDA PIROTECNICA EN HONOR A SAN JUAN DE DIOS
  • Ofrecida por los pirotecnicos de San Pedro de la Laguna Zumpango
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 14:00 Hrs.
  • AUDICION DE BANDAS SINFÓNICAS
  • ESCUELA DEL CECAM OAXACA & BANDA SINFÓNICA JUVENIL DE TULTEPEC
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 15:00 Hrs.
  • FESTEJOS PATRONALES A SAN JUAN DE DIOS QUEMA DE CASTILLOS DE DÍA
  • 1er Castillo Grupo Jovenazos de Tultepec
  • 2do Castillo Alejandro Cortés Urbán
  • 3er Castillo María Luisa Ramírez Vázquez, Antelmo Cortés Urbán, Ismael Roldan Perea, Rubén Aduna Cortés, Nezahualcóyotl Romero, Irving Luna
  • Piromusical Gilberto Giovanni Cortés Solano de "Fuegos Artificiales TEMO"
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 23:00 Hrs.
  • GRAN BAILE DE FERIA
  • La Sonora Dinamita & Grupo Sinay
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 16:00 Hrs.
  • TALLER DE PETIT BALLET DE CASA DE CULTURA DE TULTEPEC
  • PROFRA. ELOÍSA VARGAS
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 16:30 Hrs.
  • TAHITIANO DEPORTIVO ORIENTE | BELLYDANCE (DANZA ÁRABE) DEPORTIVO SAN JUAN
  • PROFRA. LUZ DELGADILLO CAMPOS | PROFRA. KARLA RUBÍ VALDÉZ PINEDA
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 17:00 Hrs.
  • TALLER DE CANTO INDIVIDUAL DE CASA DE CULTURA DE TULTEPEC
  • PROFR. ALBERTO CORTÉS VÁZQUEZ
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 17:30 Hrs.
  • BALLET AVES (QUEBRADITA ACROBÁTICA Y DANZA AÉREA)
  • PROFRA. ROXANA ÁVALOS ESCALONA
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 18:00 Hrs.
  • “YEUATL OKICHTLI” GRUPO DE DANZA FOLCLÓRICA
  • PROFR. ULISES ESPINOZA
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 18:30 Hrs.
  • NACHO ARIAS “LA VOZ DE PEDRO INFANTE”
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 19:00 Hrs.
  • GRUPO MÉXICO FOLCLÓRICO
  • LIC. MAURICIO SOLANO SÁNCHEZ
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 20:00 Hrs.
  • “ARRITMIA” MÚSICA PARA TUS OÍDOS (SHOW DE IMITADORES)
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 21:00 Hrs.
  • ELEVACIÓN DE GLOBOS DE CANTOYA GIGANTES
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 21:00 Hrs.
  • GRAN BAILE DE FERIA
  • Grupo Morsa & 70's Soul
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 9:00 Hrs.
  • TALLER DE PAPALOTES
  • DIRIGIDO A ESCUELAS DEL MUNICIPIO
  • Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 16:00 Hrs.
  • CONCIERTO DE LA BANDA SINFÓNICA DE LA ESCUELA SUPERIOR DE MÚSICA
  • MAESTRO ISMAEL SÁNCHEZ
  • Auditorio de la Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 17:30 Hrs.
  • NIÑOS CANTORES DEL ESTADO DE MÉXICO
  • PROFR. ALBERTO ÁLVAREZ
  • Auditorio de la Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 18:30 Hrs.
  • GRUPO DE DANZA FOLCLÓRICA DEL INSTITUTO DE INTEGRACIÓN CULTURAL
  • PROFRA. DANAE RESÉNDIZ
  • Auditorio de la Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 19:00 Hrs.
  • TULTEPEC DANZONERO
  • PROFR. ARMANDO SÁNCHEZ RAFAEL
  • Auditorio de la Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 19:30 Hrs.
  • “TOLLIN – TEPETL” GRUPO DE DANZA FOLCLÓRICA
  • PROFRA. ELVIA CALVA OVIEDO
  • Auditorio de la Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 20:00 Hrs.
  • COMPAÑÍA DE DANZA FOLCLÓRICA MISOL-HA
  • PROFR. MAGDALENO PERALTA REYES
  • Auditorio de la Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 19:30 Hrs.
  • CONCURSO DE PIEZAS MECÁNICAS Y DE EFECTOS
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 22:00 Hrs.
  • GRAN BAILE DE FERIA
  • Los Bybys & Grupo Sin Fronteras
  • Explanada de la Concha Acústica
  • 9:00 Hrs.
  • TALLER DE PAPIROFLEXIA
  • DIRIGIDO A ESCUELAS DEL MUNICIPIO
  • Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 11:00 Hrs.
  • MUESTRA GASTRONÓMICA Y ARTESANAL INSTITUCIONAL Y COMERCIAL DE LA REGIÓN III
  • CON LA PARTICIPACIÓN DE LOS MUNICIPIOS DE ACOLMAN, ECATEPEC, COACALCO, TULTITLÁN Y TULTEPEC
  • Mercado de Artesanías Pirotécnicas "San Pablito"
  • 12:00 Hrs.
  • GRUPOS ARTÍSTICOS DE ADULTOS MAYORES DEL DIF MUNICIPAL DE TULTEPEC
  • Mercado de Artesanías Pirotécnicas "San Pablito"
  • 15:00 Hrs.
  • ACADEMIA DE BALLET LEOVY
  • PROFRA. LEOVY URBÁN RIVERA
  • Mercado de Artesanías Pirotécnicas "San Pablito"
  • 15:30 Hrs.
  • TALLER DE GUITARRA BÁSICA
  • PROFR. MANUEL VARGAS BOLAÑOS
  • Mercado de Artesanías Pirotécnicas "San Pablito"
  • 16:00 Hrs.
  • CONCURSO DE CASTILLOS DE DÍA
  • Mercado de Artesanías Pirotécnicas "San Pablito"
  • 18:00 Hrs.
  • “ROCKANROLEANDO EN EL TIANGUIS”
  • MECHITA ROCK, GRUPO PÓCIMA DE RAÍCES, LOS LEOPARDO (ROCK A BILLY), GRUPO LA SERPIENTE
  • Mercado de Artesanías Pirotécnicas "San Pablito"
  • 21:00 Hrs.
  • GRAN BAILE DE FERIA
  • Internacional CarroShow & Magica Sonora
  • Mercado de Artesanías Pirotécnicas "San Pablito"
  • 9:00 Hrs.
  • TALLER DE GLOBOS DE CANTOYA
  • DIRIGIDO A ESCUELAS DEL MUNICIPIO
  • Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 17:00 Hrs.
  • “ENCUENTRO NACIONAL DE DANZA FOLCLÓRICA”
  • COMPAÑÍA DE DANZA FOLCLÓRICA CALMECAC XOCHIQUETZAL DE TULTEPEC ESTADO DE MÉXICO | DIRECTOR PROF. JORGE VÁZQUEZ SÁNCHEZ
  • BALLET FOLCLÓRICO TZASNA DE MARTÍNEZ DE LA TORRE ESTADO DE VERACRUZ | DIRECTOR PROF. JOSHUA AARÓN ARROYO VALDÉZ
  • BALLET FOLCLÓRICO YEYAXOCHITL DE XICOHTZINGO ESTADO DE TLAXCALA | DIRECTOR PROF. JOSÉ JUAN PÉREZ LIMÓN
  • BALLET FOLCLÓRICO YOLOTZIN DE ATZCAPOTZALCO CIUDAD DE MÉXICO | DIRECTOR PROF. JOSÉ LUIS REYES MARTÍNEZ
  • Terrenos de la Feria
  • 19:00 Hrs.
  • “SOY DEL MERO SINALOA” ESCUELA DE ARTES MELCHOR RUIZ DE LOS MOCHIS ESTADO DE SINALOA (DANZA FOLCLÓRICA)
  • DIRECTOR PROF. MELCHOR RUIZ IBARRA
  • Terrenos de la Feria
  • 20:00 Hrs.
  • “ESPECTÁCULO DE TAMBORES GIGANTES” GRUPO ONKA YOLOTL
  • DIRECTOR LIC. MARKO MAZATL
  • Terrenos de la Feria
  • 21:00 Hrs.
  • CONCURSO NACIONAL DE PIROMUSICALES
  • Terrenos de la Feria
  • 23:00 Hrs.
  • GRAN BAILE DE FERIA
  • La Apuesta & Su majestad Mi Banda el Mexicano
  • Terrenos de la Feria
  • 9:00 Hrs.
  • ENCUENTRO ESCOLAR DE DANZA FOLCLÓRICA
  • PARTICIPAN ESCUELAS DEL MUNICIPIO
  • Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 12:00 Hrs.
  • CONCIERTO DE CLAUSURA DE LA XXXII FERIA INTERNACIONAL DE LA PIROTECNIA SINFÓNICA DE ALIENTOS DE LA GUARDIA NACIONAL
  • DIRECTOR PROF. HÉCTOR ISLAS
  • Casa de Cultura Víctor Urbán Velasco
  • 17:00 Hrs.
  • “ENCUENTRO NACIONAL DE DANZA FOLCLÓRICA”
  • COMPAÑÍA DE DANZA FOLCLÓRICA MEXICANA TOLTECAYOTL | DIRECTOR PROF. LUIS ÁNGEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ
  • GRUPO DE DANZA FOLCLÓRICA MEXICANA “AXUNI” DE MAZAMITLA, ESTADO DE JALISCO | DIRECTOR PROF. HIRAM ROMERO SOTO
  • BALLET FOLCLÓRICO “TSITSIKI” DE BUENAVISTA TOMATLÁN, ESTADO DE MICHOACÁN | DIRECTOR PROF. MARGARO ZÁRATE VALDÉZ
  • ESCUELA DE ARTES MELCHOR RUIZ DE LOS MOCHIS ESTADO DE SINALOA |DIRECTOR PROF. MELCHOR RUIZ IBARRA
  • GRUPO DE DANZA “SON…UPN” DE LA UNIVERSIDAD PEGAGÓGICA NACIONAL DE TOLUCA, ESTADO DE MÉXICO | DIRECTOR MPPD. LUIS ARTURO QUINTO CAMACHO
  • Terrenos de la Feria
  • 19:30 Hrs.
  • “BAILARINES LATINO DIEMILA”
  • DIRECTORA PROFRA. NAHOMI MARIBEL CARMONA CRUZ
  • Terrenos de la Feria
  • 20:00 Hrs.
  • “ESPECTÁCULO DE LOS LEONES Y DRAGONES CHINOS”
  • DIRECTORA PROFRA. NAHOMI MARIBEL CARMONA CRUZ
  • Terrenos de la Feria
  • 21:00 Hrs.
  • CONCURSO INTERNACIONAL DE PIROMUSICALES
  • PArticipan: Paraguay, Francia, Canada y Mexico | Exhibición: Italia y Ecuador
  • Terrenos de la Feria
  • 23:00 Hrs.
  • GRAN BAILE DE FERIA
  • Banda Pequeños Musical & Banda Trueno
  • Terrenos de la Feria
Nuestros

Patrocinadores

Feria Tultepec
Feria de la Pirotecnia